刷题首页
题库
初中数学
题干
小丽、小明练习打字,已知小丽比小明每分钟多打80个字,小丽打3500个字的时间与小明打2500个字的时间相同.
(1)小丽、小明每分钟分别可打多少字?
(2)如果有一份总字数为m的稿件需要输入电脑,小丽工作了
个小时后余下的输入工作由小明继续完成,则小明还需要工作多少小时?(所得结果用含有
的代数式表示;
均为大于零的正数)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-05 07:20:42
答案(点此获取答案解析)
同类题1
列分式方程解应用题
“互联网+”已经成为我们生活中不可或缺的一部分,例如
OFO
.摩拜等互联网共享单车就为城市短距离出行难提俱了解决方案,小明每天乘坐公交汽车上学,他家与公交站台相距1.2
km
,现在每天租用共享单车到公交站台所花时间比过去步行少12
min
,已知小明骑自行车的平均速度是步行平均速度的2.5倍,求小明步行的平均速度是多少
km
/
h
?
同类题2
某校美术社团为练习素描,他们第一次用120元买了若干本资料,第二次又用240元在同一商家买同样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本。求第一次买了多少本资料?
同类题3
某商店以固定进价一次性购进一种商品,3月份按一定售价销售,销售额为2 400元,为扩大销量,减少库存,4月份在3月份售价基础上打9折销售,结果销售量增加30件,销售额增加840元.
(1)求该商店3月份这种商品的售价为多少元?
(2)如果该商品的进价为25元,那么该商店3月份销售这种商品的利润为多少元?
同类题4
某商场第1次用600元购进2B铅笔若干支,第2次用800元又购进该款铅笔,但这次每支的进价是第1次进价的八折,且购进数量比第1次多了100支.
(1)求第1次每支2B铅笔的进价;
(2)若要求这两次购进的2B铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于600元,问每支2B铅笔的售价至少是多少元?
同类题5
在我市区某中学美化校园招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要
天;若由甲队先做
天,剩下的工程由甲、乙合做
天可完成.
(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)甲队施工一天,需付工程款
万元,乙队施工一天需付工程款
万元,若该工程计划在
天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱,还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用