刷题首页
题库
初中数学
题干
某商店第一次用 6300 元购进某款球鞋,很快卖完,第二次又用 4200 元购进该款球鞋,但这次每双球鞋的进价是第一次进价的 1.2 倍,数量比第一次少了 40 双.
(1)求第一次每双球鞋的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按 160 元/双的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的球鞋按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于 2200 元,问最低可打几折?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-11 06:27:41
答案(点此获取答案解析)
同类题1
2014年上半年受各种因素的影响,猪肉市场价格不断上升,据调查5月份猪肉的价格是1月份猪肉的价格的1.25倍,小刘妈妈用60元钱在5月份购得比花40元钱在1月份购得的猪肉多了0.8斤,求2014年1月份每斤猪肉的价格。
同类题2
A、B两地相距80千米,甲与乙开车都从A地前往B地,甲开车从A地出发
小时后,乙出从A地出发,已知乙开车速度是甲开车速度的1.5倍,结果乙比甲提前10分钟到达B地,求甲开的速度
同类题3
某超市购进一种水果进行销售,购进情况和销售情况见下表:
项目
购进资金
单位:元
进货价
单位:元/kg
销售定价
单位:元/kg
销售情况
水果重量
单位:kg
第一次
6000
m
16
按定价全部售完
第二次是第一次的两倍
第二次
13000
m+1
16
按定价售出一部分后,余下的400kg按定价的7折售完
(1)第二次的进货价是多少元/kg?
(2)超市在这两次销售中共盈利多少元?
同类题4
用分式方程解决问题:元旦假期有两个小组去攀登- -座高h米的山,第二组的攀登速度是第- -组的a倍.
(1)若
,两小组同时开始攀登,结果第二组比第一组早
到达顶峰.求两个小组的攀登速度.
(2)若第二组比第一组晚出发
,结果两组同时到达顶峰,求第二组的攀登速度比第一组快多少? (用含
的代数式表示)
同类题5
甲种污水处理器处理25吨的污水与乙种污水处理器处理35吨的污水所用的时间相同,已知乙种污水处理器每小时比甲种污水处理器多处理20吨的污水.
(1)分别求甲、乙两种污水处理器的污水处理效率;
(2)若某厂每天同时开甲、乙两种污水处理器处理污水共4小时,且甲、乙两种污水处理器处理污水每吨需要的费用分别30元和50元,问该厂每个月(以30天计)需要污水处理费多少?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题