刷题首页
题库
初中数学
题干
某小麦改良品种后平均每公顷增加产量
a
吨,原来产
m
吨小麦的一块土地,现在小麦的总产量增加了20吨.
(1)当
a
=0.8,
m
=100时,原来和现在小麦的平均每公顷产量各是多少?
(2)请直接接写出原来小麦的平均每公顷产量是
吨,现在小麦的平均每公顷产量是
吨;(用含
a
、
m
的式于表示)
(3)在这块土地上,小麦的改良品种成熟后,甲组收割完需
n
小时,乙组比甲组少用0.5小时就能收割完,求两组一起收割完这块麦田需要多少小时?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-16 11:11:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一个工人生产零件,计划生产120个,若每天多生产5个,则能够生产150个,求这个工人原计划每天生产多少个零件?
同类题2
小华周一早展起来,步行到离家900米的学校去上学,到了学校他发现数学课本忘在家中了,于是他立即按照原路步行回家,拿到数学课本后立即按照原路改骑自行车返回学校,已知小华骑自行车的速度是他步行速度的3倍,步行从学校到家所用的时间比他骑自行车从家到学校所用的时间多10分钟. 小华骑自行车的速度是多少米每分?
同类题3
经纬文教用品商店欲购进
A
、
B
两种笔记本,用160元购进的
A
种笔记本与用240元购进的
B
种笔记本的数量相同,每本
B
种笔记本的进价比每本
A
种笔记本的进价贵10元.
(1)求
A
、
B
两种笔记本每本的进价分别为多少元?
(2)若该商店
A
种笔记本每本售价24元,
B
种笔记本每本售价35元,准备购进
A
、
B
两种笔记本共100本,且这两种笔记本全部售出后总获利高于468元,则最多购进
A
种笔记本多少本?
同类题4
春节临近,各家各户将会准备置办年货,为满足顾客的需求,某超市计划用不超过20000元购进甲、乙两种商品共1200件进行销售.甲、乙两种商品的进价分别为每件20元、14元,甲种商品每件的售价是乙种商品每件售价的1.4倍,若用280元在超市可购买甲种商品的件数比用800元购买乙种商品的件数少30件.
(1)甲乙两种商品的售价分别为每件多少元?
(2)超市为了让利顾客,决定甲种商品售价每件降低3元,乙种商品售价每件降低2元,问超市应如何进货才能获得最大利润?(假设购进的两种商品全部销售完)
同类题5
某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知
A
型陶笛比
B
型陶笛的单价低20元,用2700元购买
A
型陶笛与用4500购买
B
型陶笛的数量相同,设
A
型陶笛的单价为
x
元,依题意,下面所列方程正确的是( )
A.
=
B.
=
C.
=
D.
=
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用