刷题首页
题库
初中数学
题干
维修一项工程,甲、乙两队合做,
天能完成,共付工钱
元,甲队每天的工钱比乙队多
元.若两队独做,乙队工期是甲队的
倍.
(1)甲、乙两队独做各需多少天完成?
(2)若两队独做,哪队工钱总额较少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-12 08:48:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校为美化校园,计划对面积为
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天。
(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少
?
(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.35万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?
同类题2
经纬文教用品商店欲购进
A
、
B
两种笔记本,用160元购进的
A
种笔记本与用240元购进的
B
种笔记本的数量相同,每本
B
种笔记本的进价比每本
A
种笔记本的进价贵10元.
(1)求
A
、
B
两种笔记本每本的进价分别为多少元?
(2)若该商店
A
种笔记本每本售价24元,
B
种笔记本每本售价35元,准备购进
A
、
B
两种笔记本共100本,且这两种笔记本全部售出后总获利高于468元,则最多购进
A
种笔记本多少本?
同类题3
年
月1日是中华人民共和国成立
周年纪念日,某商家用
元购进了一批纪念衫,上市后果然供不应求,商家又用
元购进了第二批这种纪念衫,所购数量是第一批购进量的
倍,但每件贵了
元.
(1)该商家购进的第一批纪念衫单价是多少元?
(2)若两批纪念衫按相同的标价销售,最后剩下
件按标价八折优惠卖出,如果两批纪念衫全部售完利润不低于
元(不考虑其他因素),那么每件纪念衫的标价至少是多少元?
同类题4
倡导健康生活推进全民健身,某社区去年购进
A
,
B
两种健身器材若干件,经了解,
B
种健身器材的单价是
A
种健身器材的1.5倍,用7200元购买
A
种健身器材比用5400元购买
B
种健身器材多10件.
(1)
A
,
B
两种健身器材的单价分别是多少元?
(2)若今年两种健身器材的单价和去年保持不变,该社区计划再购进
A
,
B
两种健身器材共50件,且费用不超过21000元,请问:
A
种健身器材至少要购买多少件?
同类题5
某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知
A
型陶笛比
B
型陶笛的单价低20元,用2700元购买
A
型陶笛与用4500购买
B
型陶笛的数量相同,设
A
型陶笛的单价为
x
元,依题意,下面所列方程正确的是( )
A.
=
B.
=
C.
=
D.
=
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用