刷题首页
题库
初中数学
题干
已知a=2
-555
, b=3
-444
, c=6
-222
,请用“>”把它们按从大到小的顺序连接起来,并说明理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2018-04-09 03:27:39
答案(点此获取答案解析)
同类题1
如图是小明家的住房结构平面图(单位:米),他打算把卧室以外的部分都铺上地砖.
(1)若铺地砖的价格为80元/平方米,那么购买地砖需要花多少钱(用代数式表示)?
(2)已知房屋的高为3米,现需要在客厅和卧室的墙壁上贴壁纸,那么需要多少平方米的壁纸(计算时不扣除门、窗所占的面积)(用代数式表示)?
同类题2
如图是小江家的住房户型结构图.根据结构图提供的信息,解答下列问题:
(1)用含
a
、
b
的代数式表示小江家的住房总面积
S
;
(2)小江家准备给房间重新铺设地砖.若卧室所用的地砖价格为每平方米50元;卫生间、厨房和客厅所用的地砖价格为每平方米40元.请用含
a
、
b
的代数式表示铺设地砖的总费用
W
;
(3)在(2)的条件下,当
a
=6,
b
=4时,求
W
的值.
同类题3
已知一个三角形的一边长
,另一边比它短
,第三边比它长
。
(1)求三角形的第二条边长和第三条边长;
(2)若
,求三角形的周长。
同类题4
根据等式和不等式的性质,可以得到:若
,则
;若
,则
;
若
,则
.这是利用“作差法”比较两个数或两个代数式值的大小.
(1)试比较代数式
与
的值之间的大小关系;
解:
因为
所以
所以
___
.(用“>”或“<”填空)
(2)已知
请你运用前面介绍的方法比较代数式A与B的大小.
同类题5
某校羽毛球队需要购买6支羽毛球拍和
盒羽毛球(
),羽 毛球拍市场价为150元/支,羽毛球为30元/盒.甲商场优惠方案为:所有商品 九折.乙商场优惠方案为:买1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原价销售.
(1)分别用
的代数式表示在甲商场和乙商场购买所有物品的费用.
(2)当
时,请通过计算说明选择哪个商场购买比较省钱.
相关知识点
数与式
代数式
整式的加减
幂的乘方的逆用