刷题首页
题库
初中数学
题干
某校为打造书香校园,计划购进甲乙两种规格的书柜放置新购置的图书,调查发现,若购买甲种书柜3个,乙种书柜2个,共需要资金1020元;若购买甲种书柜4个,乙种书柜3个,共需资金1440元.
(1)甲乙两种书柜每个的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购进这两种规格的书柜共20个(其中乙种书柜的数量不少于甲种书柜的数量的
).设该校计划购进甲种书柜
m
个,资金总额为W元.求W与
m
的函数关系式,并请你为该校设计资金最少的购买方案.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-16 05:43:09
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了适合不同人群的口味,某商店对苹果味、草莓味、牛奶味的糖果混合组装成甲、乙两种袋装进行销售.甲种每袋装有苹果味、草莓味、牛奶味的糖果各10颗,乙种每袋装有苹果味糖果20颗,草莓味和牛奶味糖果各5颗.甲、乙两种袋装糖果每袋成本价分别是袋中各类糖果成本之和.已知每颗苹果味的糖果成本价为0.4元,甲种袋装糖果的售价为23.4元,利润率为30%,乙种袋装糖果每袋的利润率为20%.若这两种袋装的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两种袋装糖果的数量之比是__________.
同类题2
开学初,李芳和王平去文具店购买学习用品,李芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;王平用30元买了同样的钢笔2支和笔记本4本.
(1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;
(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔笔记本共36件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不多于钢笔数的2倍,共有多少种购买方案?请你一一写出.
同类题3
某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如下表所示:
销售方式
直接销售
粗加工后销售
精加工后销售
每吨获利(元)
100
250
450
现在该公司收购了140吨蔬菜,已知该公司每天能精加工蔬菜6吨和粗加工蔬菜16吨(两种加工不能同时进行)。
(1)如果要求在18天内全部销售这140吨蔬菜,请完成下列表格:
销售方式
全部直接销售
全部粗加工后销售
尽量精加工,剩余部分直接销售
获利(元)
(2)如果先进行精加工,来不及精加工的进行粗加工,要求15天内刚好加工完这140吨蔬菜,则应如何分配加工时间?
同类题4
云南民族村位于云南省昆明市西南郊的滇池之畔,是反映和展示云南25个少数民族社会文化风情的窗口.某校为让学生了解家乡,热爱家乡,亲近自然,增强学生集体观念和团体意识,特组织七年级师生春游云南民族村,已知师生共有762人,准备了49座和37座两种客车共18辆,刚好满座,求49座和37座客车各有几辆?
同类题5
某工厂计划生产甲、乙两种季节性产品,在春季中,甲种产品售价50千元/件,乙种产品售价30千元/件,生产这两种产品需要A、B两种原料.
每个季节该厂能获得A种原料120吨,B种原料50吨
(1)如何安排生产,才能恰好使两种原料全部用完,此时总产值是多少万元.
(2)在夏季中甲种产品售价上涨
,而乙种产品售价下降
,并且要求甲种产品比乙种产品多生产20件,问如何安排甲、乙两种产品的生产,使总产值是1264千元.
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
一次函数的实际应用——分配方案问题
一次函数的实际应用——最大利润问题