刷题首页
题库
初中数学
题干
某中学为了丰富学生的课余生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个排球和篮球,若购买2个排球和1个篮球共需190元.购买3个排球和2个篮球共需330元.
(1)购买一个排球、一个篮球各需多少元?
(2)根据该校的实际情况,需从体育用品商店一次性购买排球和篮球共100个,要求购买排球和篮球的总费用不超过6500元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-09-26 09:10:23
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球、足球共60个,已知每个篮球的价格为70元,每个足球的价格为80元.若购买这两类球的总金额为4600元,则篮球、足球各买了多少个?
同类题2
要把一张面值为20元的人民币换成零钱,现有足够的面值为1元、5元的人民币,那么共有______种换法.
同类题3
哈尔滨实验学校为了丰富学生的课余生活,计划购买围棋和中国象棋供棋类兴趣小组活动使用.若购买1副围棋和1副中国象棋需用26元;若购买8副围棋和3副中国象棋需用158元;
(1)求每副围棋和每副中国象棋各多少元;
(2)实验中学决定购买围棋和中国象棋共40副,总费用550元,那么实验中学可以购买多少副围棋.
同类题4
某学校准备从体育用品商店一次性购买若干个篮球和足球(每个篮球的价格相同,每个足球的价格相同),购买1个足球和2个篮球共需270元;购买2个足球和3个篮球共需464元.
(1)问足球和篮球的单价各是多少元?
(2)若购买足球和篮球共20个,且购买篮球的个数不超过足球个数的2倍,购买球的总费用不超过1910元,问该学校有哪几种不同的购买方案?哪种方案最省钱?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
用一元一次不等式解决实际问题