刷题首页
题库
初中数学
题干
工人小王生产甲、乙两种产品,生产产品件数与所用时间之间的关系如表:
(1)小王每生产一件甲种产品和每生产一件乙种产品分别需要多少分钟;
(2)小王每天工作8个小时,每月工作25天.如果小王四月份生产甲种产品
件(
为正整数).
①用含
的代数式表示小王四月份生产乙种产品的件数;
②已知每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙种产品可得2.80元,若小王四月份的工资不少于1500元,求
的取值范围.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2012-10-10 04:21:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
国庆假期期间,某单位8名领导和320名员工集体外出进行素质拓展活动,准备租用45座大车或30座小车.若租用2辆大车3辆小车共需租车费1700元;若租用3辆大车2辆小车共需租车费1800元
(1)求大、小车每辆的租车费各是多少元?
(2)若每辆车上至少要有一名领导,每个人均有座位,且总租车费用不超过3100元,求最省钱的租车方案.
同类题2
在眉山市开展城乡综合治理的活动中,需要将
、
、
三地的垃圾50立方米、40立方米、50立方米全部运往垃圾处理场
、
两地进行处理.已知运往
地的数量比运往
地的数量的2倍少10立方米.
(1)求运往两地的数量各是多少立方米?
(2)若
地运往
地
立方米
为整数),
地运往
地30立方米,
地运往
地的数量小于
地运往
地的2倍.其余全部运往
地,且
地运往
地不超过12立方米,则
、
两地运往
、
两地哪几种方案?
(3)已知从
、
、
三地把垃圾运往
、
两地处理所需费用如下表:
地
地
地
运往
地(元
立方米)
22
20
20
运往
地(元
立方米)
20
22
21
在(2)的条件下,请说明哪种方案的总费用最少?
同类题3
某校举行文艺节汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖的同学发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下列所列物品中选取一件:
品名
小提琴
运动服
笛子
舞鞋
口琴
相册
笔记本
钢笔
单价(元)
120
8
24
22
16
6
5
4
(1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?
(2)学校要求一等奖的奖品单价是二等奖品单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖品单价的4倍,在总费用不超过1000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需要多少钱?
同类题4
今年10月某服装店老板用15000元购得“衬衣”和“
T
恤”共200件,其中“衬衣”和“
T
恤”的数量比为3:2,已知每件“衬衣”的售价比每件“
T
恤”的售价的2倍少20元,预计10月可全部售完.
(1)该批发商想通过本次销售共获利1800元,则每件“衬衣”卖多少元?
(2)实际销售时,受中央“厉行节约”号召的影响,在(1)中销售价的基础之上,“衬衣”的销售量不变,售价下降了
a
%,“
T
恤”的销售量下降了2
a
%,但售价不变,结果“衬衣”比“
T
恤”的销售额至少多了6480元,求
a
的最大值.
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式组
一元一次不等式组的应用
一元一次不等式组应用