刷题首页
题库
初中数学
题干
学校打算周末组织同学们出游,现在有8名老师和232名学生,准备租用45座和30座的客车,45座客车的租车费用是350元/辆,30座客车的租车费用是250元/辆,则租车的费用最低为________元.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-02-12 06:25:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本.
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为
元,乙厂的收费为
元;
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
同类题2
某市现在有两种用电收费方法:
分时电表
普通电表
峰时(8:00~21:00)
谷时(21:00到次日8:00)
电价0.55元/千瓦·时
电价0.35元/千瓦·时
电价0.52元/千瓦·时
小明家所在的小区用的电表都换成了分时电表.
解决问题:
(1)小明家庭某月用电总量为
千瓦·时(
为常数);谷时用电
千瓦·时,峰时用电
千瓦·时,分时计价时总价为
元,普通计价时总价为
元,求
,
与用电量的函数关系式.
(2)小明家庭使用分时电表是不是一定比普通电表合算呢?
(3)下表是路皓家最近两个月用电的收据:
谷时用电(千瓦·时)
峰时用电(千瓦·时)
181
239
根据上表,请问用分时电表是否合算?
同类题3
某学校计划从商店购进
两种商品,购买一个
商品比购买一个
商品多花10元,并且花费300元购买
商品和花费100元购买
商品的数量相等.
(1)求购买一个
商品和一个
商品各需要多少元;
(2)根据学校实际情况,该学校需要购买
种商品的个数是购买
种商品个数的3倍,还多11个,经与商店洽谈,商店决定在该学校购买
种商品时给予八折优惠,如果该学校本次购买
两种商品的总费用不超过1000元,那么该学校最多可购买多少个
种商品?
同类题4
某种商品的进价为800元,出售标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润不低于5%,则最多打几折?
同类题5
在一次“学习强国”知识竞答活动中,共有
道题,每一题答对得
分,答错或不答都扣
分,要使得分超过
分,至少需要答对_______.道题.
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题