题库 初中数学

题干

为加强校园阳光体育活动,某中学计划购进一批篮球和排球,经过调查得知每个篮球的价格比每个排球的价格贵40元,买5个篮球和10个排球共用1100元.
(1)求每个篮球和排球的价格分别是多少?
(2)某学校需购进篮球和排球共120个,总费用不超过9000元,但不低于8900元,问有几种购买方案?最低费用是多少?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-11 08:16:16

答案(点此获取答案解析)