刷题宝
  • 刷题首页
题库 初中数学

题干

学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2012-07-30 06:41:56

答案(点此获取答案解析)

同类题1

学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个奖品和2个奖品共需120元;购买5个奖品和4个奖品共需210元.则奖品的单价是______

同类题2

现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,(一张铁皮只能生产一种产品)
(1)向用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底,可以正好用完190张铁皮并制成一批完整的盒子?
(2)这批盒子一共有多少个?

同类题3

游泳池中有一群小朋友,男孩戴蓝色游泳帽,女孩戴红色游泳帽,每位男孩看到的蓝色与红色游冰帽一样多,而每位女孩看到的蓝色游泳帽是红色游泳帽的2倍,则有男孩_____人.

同类题4

学校在“我和我的祖国”快闪拍摄活动中,为学生租用服装,其中名男生和名女生共需服装费元;名男生的租服装的费用与名女生的租服装的费用相同,求每位男生和女生的租服装费用分别为多少元?

同类题5

若,则=______。
相关知识点
  • 方程与不等式
  • 二元一次方程组
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)