刷题首页
题库
初中数学
题干
光明玩具公司要生产若干件高级玩具,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批玩具,已知甲厂单独加工这批玩具比乙厂单独加工这批玩具多用20天,甲厂每天可加工16件玩具,乙厂每天可加工24件玩具,玩具公司每天需付给甲厂800元加工费,每天需付给乙厂1200元加工费.
(1)这个玩具公司要生产多少件高级玩具?
(2)在加工过程中,玩具公司需派一名技术员每天到加工厂进行指导,并为该技术员提供每天20元的午餐补助,玩具公司制订玩具加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成.请你帮助玩具公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-07 04:48:14
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校在开学期间,打算购置一批办公桌和椅子,现在同一款式的办公桌每张定价200元,椅子每张40元.国庆节期间,有两个商店决定开展促销活动,活动期间向客户提供优惠如下:
甲商店:买一张办公桌送一张椅子;
乙商店:办公桌和椅子都按定价的九折付款.
现在学校要购买20张办公桌和
张椅子(
).
(1)用含
的代数式表示学校分别在这两个商店购买这一批桌椅所需的费用;
(2)购买椅子多少张时,两个商店的费用相等?
(3)现在学校要购买30张椅子,通过计算说明选择在哪个商店购买较为合算.
同类题2
因课外阅读需要,学校图书馆向出版商邮购某系列图书,每本书单价为20元,邮购总费用包括书的价钱和邮费.相关的书价折扣、邮费如下表所示.
数量
折扣
邮费(元/次)
不超过10本
九折
6元
超过10本
八折
实际总书价的10%
(1)若一次邮购8本,共需总费用为
元.
若一次邮购12本,共需总费用为
元.
(2)已知图书馆需购书的总数是10的整数倍,且超过10本.
①若分次邮购、分别汇款,每次邮购10本,总费用为930元时,共邮购了多少本书?
②如果图书馆需购书的总数为60本,若你是图书馆负责人,从节约的角度出发,在 “每次邮购10本”与“一次性邮购”这两种方式中你会选择哪一种?请说明理由.
同类题3
某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本.
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为
元,乙厂的收费为
元;
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
同类题4
用 A4 纸在某誉印社复印文件,复印页数不超过 20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过20 时,超过部分每页收费降为 0.09 元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1 元,复印张数为多少时,两处的收费相同?
同类题5
王老师想为梦想班的同学们购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)王老师计划用900元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下的钱最少为多少元?此时购买书包和词典的方案是什么?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择