刷题首页
题库
初中数学
题干
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如下表:
销售量
单价
不超过50件部分
2.6元/件
超过50件不超过100件部分
2.2元/件
超过100件部分
2元/件
(1)若买50件花
元,买100件花
元;买200件花
元;
(2)小明买这种商品花了196元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
n
元(
n
>130),恰好购买0.45
n
件这种商品,求
n
的值.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-07 08:28:49
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为响应国家节能减排的倡议,某汽车专卖店销售
A
、
B
两种型号的新能源汽车,
B
型汽车的售价比
A
型汽车售价高8万元,本周售出1辆
A
型车和3辆
B
型车,销售总额为96万元.
(1)求每辆
A
型车和
B
型车的售价;
(2)随着汽车限购政策的推行,预计下周起
A
,
B
两种型号的汽车价格在原有的基础上均有上涨,若
A
型汽车价格上涨
m
%,
B
型汽车价格上涨3
m
%,则同时购买了一台
A
型车和一台
B
型车需48.8万元,请用方程的知识求
m
的值.
同类题2
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如表:
销售量
单价
不超过100件的部分
2.5元/件
超过100件不超过300件的部分
2.2元/件
超过300件的部分
2元/件
(1)若买100件花
元,买300件花
元;
(2)小明买这种商品花了360元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
元(
),恰好购买
件这种商品,求
的值.
同类题3
光明玩具公司要生产若干件高级玩具,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批玩具,已知甲厂单独加工这批玩具比乙厂单独加工这批玩具多用20天,甲厂每天可加工16件玩具,乙厂每天可加工24件玩具,玩具公司每天需付给甲厂800元加工费,每天需付给乙厂1200元加工费.
(1)这个玩具公司要生产多少件高级玩具?
(2)在加工过程中,玩具公司需派一名技术员每天到加工厂进行指导,并为该技术员提供每天20元的午餐补助,玩具公司制订玩具加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成.请你帮助玩具公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
同类题4
某单位计划元旦组织员工到某地旅游,A、B两旅行社的服务质量相同,且到两地的旅游价格都是每人300元.已知A旅行社表示可给与每人七五折优惠,B旅行社可免去一人费用,其余八五折优惠.当该单位旅游人数为多少时,支付A、B两旅行社的总费用相同?
同类题5
元旦期间,某超市对出售
、
两种商品开展元旦促销活动,活动方案有如下两种:(同一种商品不可同时参与两种活动)
商品
标价(单位:元)
方案一
每件商品出售价格
按标价降价
按标价降价
方案二
若所购商品超过
件(不同商品可累计)时,每件商品按标价降价
后出售
(1)某单位购买
商品
件,
商品
件,共花费
元,试求
的值;
(2)在(1)求出的
值的条件下,若某单位购买
商品
件(
为正整数),购买
商品的件数比
商品件数的
倍还多一件,请问该单位选择哪种方案才能获得最大优惠?请说明理由.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择