题库 高中数学

题干

某超市每天按每包4元的价格从厂家购进包面包(为常数,),然后以每包6元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的面包以每包2元的价格全部降价处理完.
(1)求超市当天的利润(单位:元)关于当天日需求量(单位:包,)的函数解析式;
(2)超市记录了100天面包的日需求量(单位:包),整理得下:
日需求量
140
150
160
170
180
190
200
频数
10
20
16
16
15
13
10
 
(以100天记录的各需求量的频率作为各需求量发生的概率)
①若,求当天的利润不少于320元的概率
②根据每天的平均利润判断:两种进货方案哪种更好.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2018-05-18 01:39:17

答案(点此获取答案解析)