刷题首页
题库
初中数学
题干
市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过
元不给优惠;超过
元,而不足
元按总价优惠
;超过
元的其中
元按
折优惠,超过部分按
折优惠.某人两次购物分别用了
元和
元.问:
(1)此人两次购物其物品如果不打折,两次购物价值_____元和_____元.
(2)在此活动中,通过打折他节省了多少钱?
(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品与两次分别购买是更节省还是亏损?说明你的理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-04 10:09:49
答案(点此获取答案解析)
同类题1
双11电商节,某商店把某种商品按进价加20%作为定价,按定价的1.5倍标价再8折出售,最终售出10件,总营业额为720元,则这次生意的赢亏情况为______元.
同类题2
某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利
,另一件亏本
,在这次买卖中他
A.不赚不赔
B.赚9元
C.赔18元
D.赚18元
同类题3
某商品的进价是1000元,售价是1500元;由于销售情况不好,商店决定降价出售,为保证利润率为15%,则该店应降价________元出售.
同类题4
陈老师打算购买装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球种类有笑脸和爱心两种.两种气球的价格不同,但同一种类的气球价格相同.由于会场布置需要,购买了三束气球(每束
个气球),每束价格如图所示,
若笑脸气球的单价是
元,请用含
的整式表示第②束、第③束气球的总价格; (要求结果化简后,填在方框内的相应位置上)
若第②束气球的总价钱比第③束气球的总价钱少
元,求这两种气球的单价.
同类题5
目前节能灯在各城市已基本普及,今年某市面向县级及农村地区推广,为响应号召,朝阳灯饰商场用了
元购进甲型和乙型两种节能灯.这两种型号节能灯的进价、售价如表:
进价(元/只)
售价(元/只)
甲型
乙型
特别说明:毛利润=售价-进价;
(1)朝阳灯饰商场销售甲型节能灯一只毛利润是______元.
(2)如果朝阳灯饰商场购买甲,乙两种节能灯共
只,其中买了甲型节能灯多少只?
(3)现在朝阳灯饰商场购进甲型节能灯
只,请你帮助商场计算一下销售完节能灯时所获的毛利润是多少?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏