题库 初中数学

题干

一种笔记本的售价是每本2.2元,如果买100本以上,超过100本的部分售价每本2元.
(1)若买100本要花    元,买200本要花    元.
(2)若童威班上买这种笔记本花了n元,试问:
①童威班上买了这种笔记本多少本?(用n的式子表示)
②如果童威班上买这种笔记本恰好是0.48n本,求n的值.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-09 12:46:00

答案(点此获取答案解析)