为弘扬中华优秀传统文化,某中学在2019年元旦前夕,由校团委组织全校学生开展了一次书法比赛为了表彰书法比赛中的获奖学生,计划购买钢笔30支,毛笔20支,共需1070元,其中每支毛笔比钢笔贵6元.
(1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?
(2)后来校团委决定调整设奖方案,扩大表彰面,需要购买上面的两种笔共60支(每种笔的单价不变)张老师做完预算后,向财务处王老师说:“我这次买这两种笔需要支领1322元”王老师核算了一下,说:“如果你用这些钱只买这两种笔,那么账肯定算错了.”请你用学过的方程知识解释:王老师为什么说张老师用这些钱只买两种笔的账算错了.