刷题首页
题库
初中数学
题干
我国古代对于利用方程解决实际问题早有研究,《九章算术》中提到这么一道“以绳测井”的题:以绳测井,若将绳三折测之,绳多四尺:若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何?
这道题大致意思是:用绳子测量水井深度,如果将绳子折成三等份,那么每等份井外余绳四尺:如果将绳子折成四等份,那么每等份井外余绳一尺.问绳长和井深各多少尺?若设井深为
x
尺,则求解井深的方程正确的是( )
A.3(
x
+4)=4(
x
+1)
B.3
x
+4=4
x
+1
C.
x
+4=
x
+1
D.
x
﹣4=
x
﹣1
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2020-01-29 10:37:47
答案(点此获取答案解析)
同类题1
清代诗人徐子云曾写过一首诗:
意思是:山林中有一座古寺,不知道寺内有多少僧人.已知一共有364只碗,刚好能够用完.每三个僧人一起吃一碗饭,每四个僧人一起吃一碗羹.请问寺内一共有多少僧人?请解答上述问题.
同类题2
微信上一个段子:如果15年前我15岁,那么15年后我_____岁.
同类题3
小丽在水果店里用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元.小丽买了苹果和橘子各多少千克?
同类题4
一游泳池计划注入一定体积的水,按每小时500立方米的速度注水,注水2小时,注水口发生故障,停止注水,经20分钟抢修后,注水速度比原来提高了
,结果比预定的时间提前了10分钟完成注水任务,则计划注入水的体积为
A.
B.
C.
D.
同类题5
一种笔记本的售价是每本2.2元,如果买100本以上,超过100本的部分售价每本2元.
(1)若买100本要花
元,买200本要花
元.
(2)若童威班上买这种笔记本花了
n
元,试问:
①童威班上买了这种笔记本多少本?(用
n
的式子表示)
②如果童威班上买这种笔记本恰好是0.48
n
本,求
n
的值.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——其他问题