刷题首页
题库
初中数学
题干
水果店以每箱60元新进一批苹果共400箱,为计算总重量,从中任选30箱苹果称重,发现每箱苹果重量都在10千克左右,现以10千克为标准,超过10千克的数记为正数,不足10千克的数记为负数,将称重记录如下:
(1)求30箱苹果的总重量
(2)若每千克苹果的售价为10元,则卖完这批苹果共获利多少元
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-20 12:08:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
解决问题,一辆货车从超市出发,向东走了3千米到达小彬家,继续走2.5千米到达小颖家,然后向西走了10千米到达小明家,最后回到超市.
(1)以超市为原点,以向东的方向为正方向,用1个单位长度表示1千米,在数轴上表示出小明家.
(2)小明家距小彬家多远?
(3)货车一共行驶的多少千米?
(4)货车每千米耗油0.2升,这次共耗油多少升?
同类题2
老师在黑板上抄了一道计算题,小亮没有抄完就下课了,被值日生擦去了一个符号,仅剩下如下部分:“27-18口(-7)-32”,请利用计算说明,要使此题计算结果是-30小亮在口里应填“+”号还是“-”号.
同类题3
学校组织同学到博物馆参观,小明因事没有和同学同时出发,于是准备在学校门口搭乘出租车赶去与同学们会合,出租车的收费标准是:起步价为6元,3千米后每千米收1.2元,不足1千米的按1千米计算.请你回答下列问题
【小题1】小明乘车3.8千米,应付费_________元
【小题2】小明乘车X(X是大于3的整数)千米,应付费多少钱?
【小题3】小明身上仅有10元钱,乘出租车到距学校7千米远的博物馆的车费够不够?请说明理由.
同类题4
商家常将单价不同的
两种糖混合成“什锦糖”出售,记“什锦糖”的单价为:
两种糖的总价与
两种糖的总质量的比。现有
种糖的单价
元/千克,B种糖的单价30元/千克;将2千克
种糖和3千克B种糖混合,则“什锦糖”的单价为( )
A.40元/千克
B.34元/千克
C.30元/千克
D.45元/千克
同类题5
某出租车一天下午从某点O出发在东西方向营运,假定向东为正,向西为负,行车里程(km)依先后次序记录如下:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车是否回到原点O?
(2)出租车离开出发点O最远是多少千米?
(3)若每千米的价格为2.4元,司机一个下午的营业额是多少?
(4)若出租车每行驶1千米耗油a升,这一天上午共耗油多少升?
相关知识点
数与式
有理数的运算
有理数的乘除
有理数的混合运算
有理数加减乘除混合运算的实际应用