刷题首页
题库
初中数学
题干
砀山酥梨是一种驰名中外的特色水果,它是梨的一种,因为出产于砀山县而得名。现有20筐砀山酥梨,以每筐25千克的质量为标准,超过或不足的千克数分别用正、负数来表示,记录如下:
(1)这20筐砀山酥梨中,最重的一筐比最轻的一筐重多少千克?
(2)与标准质量比较,这20筐砀山酥梨总计超过或不足多少千克?
(3)若砀山酥梨每千克售价4元,则这20筐砀山酥梨可卖多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-04 10:41:12
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一辆汽车沿着一条南北方向的公路来回行驶.某一天早晨从A地出发,晚上到达B地.约定向北为正,向南为负,当天记录如下:(单位:千米)
,
,
,
,
,
,
(1)问B地在A地何处,相距多少千米?
(2)若汽车行驶每千米耗油0.2升,那么这一天共耗油多少升?(
精确到
1
升
)
同类题2
如图,A,B两点在数轴上对应的数分别为a,b,且点A在点B的左边,|a|=10,a+b=80,ab<0.
(1)求出a,b的值;
(2)现有一只电子蚂蚁P从点A出发,以3个单位长度/秒的速度向右运动,同时另一只电子蚂蚁Q从点B出发,以2个单位长度/秒的速度向左运动.
①设两只电子蚂蚁在数轴上的点C相遇,求出点C对应的数是多少?
②经过多长时间两只电子蚂蚁在数轴上相距20个单位长度?
同类题3
一辆校车从幼儿园出发,向东走了2千米到达小明家,继续向东走2.5千米到达小红家,然后向西走了8千米到达小丽家,最后校车回到幼儿园.
(1)小明家与小丽家相距多少千米?
(2)若校车每千米耗油0.18升,则校车这次行程共耗油多少升?
同类题4
小明把自家的冬枣产品放到了网上销售.他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);
星 期
一
二
三
四
五
六
日
与计划量的差值
+4
-3
-5
+14
-8
+21
-6
(1)根据记录的数据可知前三天共卖出多少斤?
(2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售多少斤?
(3)本周实际销售总量达到了计划数量没有?
(4)若冬枣每斤按8元出售,每斤冬枣的运费平均3元,那么小明本周一共收入多少元?
同类题5
我们把大于1的正整数
的三次幂按一定规则“分裂”成若干个连续奇数的和,如
,
,
,…若
分裂后,其中有一个奇数是2019,则
的值是( )
A.44
B.45
C.46
D.47
相关知识点
数与式
有理数的运算
有理数的乘除
有理数的混合运算
有理数加减乘除混合运算的实际应用