刷题首页
题库
初中数学
题干
有20筐白菜,以每筐30千克为标准,超过千克数记作正数,不足的千克数记作负数,称后的记录如下表:
与标准质量的差值(单位:千克)
0
1
2.5
筐数
1
4
4
2
3
6
(1)20筐白菜中,最重的一筐比最轻的一筐重
千克;
(2)与标准重量比较,20筐白菜总计超过或不足多少千克?
(3)若白菜每千克售价3.5元,则出售这20筐白菜可卖多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-11 04:49:26
答案(点此获取答案解析)
同类题1
若a<
<b,且a,b为连续正整数,则b
2
﹣a
2
=
.
同类题2
三味书屋推出售书优惠方案:(1)一次性购书不超过100元,不享受优惠;(2)一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;(3)一次性购书超过200元及以上一律打八折。如果王明同学一次性购书162元,那么王明所购书的原价一定为________.
同类题3
今年夏天某市发生特大山洪泥石流灾害,该市消防总队迅即出动兵力驰援灾区.在抗险救灾中,消防官兵的冲锋舟沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从
A
地出发,晚上到达
B
地,约定向东为正方向,当天的航行路程记录如下(单位:千米):+14,-9,+8,-7,+13,-6,+10,-5.
(1)
B
地在
A
地何处?
(2)冲锋舟距离
A
地最远在多少千米?
(3)若冲锋舟每千米耗油0.5升,出发时油箱还剩20升汽油,求途中至少还需补充多少升汽油.
同类题4
某校初一年级两个班的学生要到航天科普教育基地进行社会大课堂活动,其中初一(1)班有40多人,初一(2)班有50多人,教育基地门票价格如下:
原计划两班都以班为单位分别购票,则一共应付1106元.请回答下列问题:
(1)初一(2)班有多少人?
(2)你作为组织者如何购票最省钱?比原计划省多少钱?
同类题5
小明在网上销售苹果,原计划每天卖100斤,但实际每天的销量与计划销量相比有出入,如表是某周7天的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤):
(1)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售
斤;
(2)本周实际销售总量达到了计划销量没有?
(3)若每斤按5元出售,每斤苹果的运费为1元,那么小明本周一共收入多少元?
相关知识点
数与式
有理数的运算
有理数的乘除
有理数的混合运算
有理数加减乘除混合运算的实际应用