某景点门票的售价有以下两种方案:

(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?   
(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两种可以租用的车型。
大车:限乘45人,每辆每天租金800元。
小车:限乘25人,每辆每天租金500元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
六一儿童节,四一班44名同学和李老师到游乐园去欢庆节日。买票时他们看到游乐园对团体票有优惠,原来每人每张票2元,现在购买一张15元的团体票就可以让10人进去。如果请你去买票,那么你认为怎样买票最合算?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
国庆节期间,华夏旅行社推出以下两种优惠方案。
A方案:团体10人以上(含10人)每位100元。
B方案:成人每位130元,儿童每位70元。
(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?
(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?优惠多少钱?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小华给客人沏茶,接水1分钟,烧水7分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小华合理安排以上事情,最少要(  )分钟使客人尽快喝茶.
A.10B.9C.8D.7
当前题号:5 | 题型:选择题 | 难度:0.99
一个锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需要3分钟.这样烙4张饼最少需要8分钟.___.
当前题号:6 | 题型:判断题 | 难度:0.99
一个平底锅最多煎2个荷包蛋,煎好一个荷包蛋要4分钟(正反面各2分钟),煎3个荷包蛋至少要12分钟.___.
当前题号:7 | 题型:判断题 | 难度:0.99
理发店只有一位理发师傅,同时来了甲、乙、丙三位顾客,分别需要15分钟、30分钟、10分钟,按照___顺序使等侯的时间和最少,这时等侯时间的总和为___
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
妈妈下班回家做饭,淘米要2分钟,煮饭要30分钟,洗菜要9分钟,切菜要8分钟,炒菜要12分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
早餐店炸油饼,油锅一次最多能炸2张饼,炸熟一张饼要4分钟(正反面各2分钟).如果一个客人要9张饼,早餐店老板最快多少分钟可以把油饼给他?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99