有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的,第二周铺设了全长的,还剩220千米没有铺,这条电缆线全长有多少千米?(用方程解)
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小巧带了66元钱去买文具,买了6本笔记本,还买了单价为8.5元的钢笔2支,剩下19元,笔记本的单价是多少元?(方程解答)
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
飞机每小时飞行900千米,比火车速度的5倍少200千米,火车每小时行多少千米?(用方程解)
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某地块有2个居民小区,A小区有200户居民,B小区有300户居民,两个小区相距900米.要在两个小区之间设立一个直饮水站,设置在哪里比较合理?
(1)设直饮水站距离B小区x米.当x取不同的值时,计算两个小区所有居民到直饮水站的距离之和.填表.
x
0
100
500
900
距离之和/m
 
 
 
 
 
(2)如果要让两个小区的居民到直饮水站的距离之和相等,直饮水站应距离A小区多少米?
(3)你认为直饮水站设置在哪里比较合理?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
A、B两地相距1320米,甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,经过11分钟相遇.如果每人每分钟多走6米,那么相遇地点将向A地方向移动4米.原来甲、乙每分钟相差多少米?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
参加团体操训练的同学排队,如果每行站10人则多5人,如果每行站12人,则少7人,参加团体操训练的同学共有多少人?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列方程,并求出方程的解.
一个数的7.2倍加上它的2.8倍,和是2.5,求这个数.
当前题号:7 | 题型:计算题 | 难度:0.99
张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?(用方程解)
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
学校长跑队有42人,长跑队比田径队人数的还多2人,田径队有多少人?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
箱子里装有同样数目的红球和白球。每次取出5个红球和3个白球,取了几次后,红球没有了,白球还剩16个。一共取了几次?红球和白球各有多少个?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99