- 数与式
- 方程与不等式
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- + 统计调查
- 调查收集数据的过程与方法
- 总体、个体、样本、样本容量
- 统计表
- 扇形统计图
- 折线统计图
- 直方图
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
小明、小亮和小丽想要了解他们所生活的小区里小朋友的年龄情况,小明调查了当天在院子里玩耍的小朋友,情况如图1;小亮调查了他所居住的二单元的小朋友,情况如图2;
小丽调查了每个单元一楼的两家住户家中小朋友的年龄,数据(单位:岁)如下:
3,16,14,15,17,8,4,6,9,7,17,12,2,13,6,5,12,14,3,15,5,16,1,1.
这个小区中小朋友的年龄情况到底如何?你认为的调查方式好一些?为什么?如果你去调查的话,你有没有更好的方式?

图1

图2
小丽调查了每个单元一楼的两家住户家中小朋友的年龄,数据(单位:岁)如下:
3,16,14,15,17,8,4,6,9,7,17,12,2,13,6,5,12,14,3,15,5,16,1,1.
这个小区中小朋友的年龄情况到底如何?你认为的调查方式好一些?为什么?如果你去调查的话,你有没有更好的方式?

图1

图2
某俱乐部对参加登山活动的100名运动员的年龄情况进行了调查,其结果制成了扇形统计图和
条形统计图(部分)如下:


(1)根据图1提供的信息补全图2.
(2)参加登山活动哪个年龄段的人数最多?
(3)根据统计图提供的信息谈谈自己的感想.
条形统计图(部分)如下:


(1)根据图1提供的信息补全图2.
(2)参加登山活动哪个年龄段的人数最多?
(3)根据统计图提供的信息谈谈自己的感想.
某校课外兴趣小组对该校2000名学生做了如下问卷调查,并将统计结果绘制成如下两幅统计图,如图所示.
A.不喝 B.喝
请选择B选项的同学回答下面问题:
请您减少喝饮料的数量,将节省下来的钱捐给希望工程,您愿意平均每月少喝( )
A.0瓶 B.1瓶

根据上述信息解答下列问题:
(1)求条形统计图中
的值;
(2)如果每瓶饮料平均3元钱,“少喝3瓶以上”按少喝3瓶计算,这2000名学生一个月少喝的饮料能节省多少钱?
问卷
您平时喝饮料吗?( )A.不喝 B.喝
请选择B选项的同学回答下面问题:
请您减少喝饮料的数量,将节省下来的钱捐给希望工程,您愿意平均每月少喝( )
A.0瓶 B.1瓶
A.2瓶 | B.3瓶以上 |

根据上述信息解答下列问题:
(1)求条形统计图中

(2)如果每瓶饮料平均3元钱,“少喝3瓶以上”按少喝3瓶计算,这2000名学生一个月少喝的饮料能节省多少钱?
光明学校七年级10个班共有680名学生,全是走读生.为了了解七年级学生双休日的活动情况,调查员准备采用问卷调查的方式收集数据,请你帮助他设计一张问卷调查表.
某公司共有A、B、C三个部门,根据每个部门的员工人数和相应每人所创的年利润绘制成如下的统计表和扇形图:


(1)①在扇形图中,C部门所对应的圆心角的度数为__________;
②在统计表中,b=__________,c=__________.
(2)求这个公司平均每人所创年利润.


(1)①在扇形图中,C部门所对应的圆心角的度数为__________;
②在统计表中,b=__________,c=__________.
(2)求这个公司平均每人所创年利润.
在下面两个事件中,你如何完成收集数据的任务?
(1)学校为全校同学制作秋季校服,要了解每位同学服装的尺寸;
(2)为了增强全校同学的环保意识,需要了解全校同学的家庭某周丢弃塑料袋的数量.
(1)学校为全校同学制作秋季校服,要了解每位同学服装的尺寸;
(2)为了增强全校同学的环保意识,需要了解全校同学的家庭某周丢弃塑料袋的数量.
学校为了学生的身体健康,每天开展体育活动一小时,开设排球、篮球、羽毛球、体操课.学生可根据自己的爱好任选其中一项,老师根据学生报名情况进行了统计,并绘制了右边尚未完成的扇形统计图和频数分布直方图,请你结合图中的信息,解答下列问题:

(1)该校学生报名总人数有多少人?
(2)从表中可知选羽毛球的学生有多少人?选排球和篮球的人数分别占报名总人数的百分之几?
(3)将两个统计图补充完整.

(1)该校学生报名总人数有多少人?
(2)从表中可知选羽毛球的学生有多少人?选排球和篮球的人数分别占报名总人数的百分之几?
(3)将两个统计图补充完整.
育才中学为方便学生中午在校就餐,与某饮食服务公司联系为学生供应价格不等的6种盒饭(每人只限一份).如图是某一天销售情况统计图,条形图上的百分数是销售该种盒饭占总销售最的百分数,如果这一天销售了150份盒饭.

(1)试求出这一天学生购买盒饭所付费的平均数;
(2)如果饮食公司加工各种盒饭的成本如下表所示,这一天的销售中,饮食公司盈利多少元?

(1)试求出这一天学生购买盒饭所付费的平均数;
(2)如果饮食公司加工各种盒饭的成本如下表所示,这一天的销售中,饮食公司盈利多少元?
单价/元 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
成本/元 | 1.8 | 2.4 | 3 | 3.8 | 4.2 | 4.5 |