2019-2020学年浙教版数学一年级下册第二单元《游乐园里的数学问题》单元测试卷

适用年级:一年级
试卷号:682876

试卷类型:单元测试
试卷考试时间:2020/2/6

1.判断题(共3题)

1.
买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。   (____)
2.
把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 (___)
3.
苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2   (____)

2.选择题(共4题)

4.
3+3=(  )
A.6 B.9 C.18    D.20
5.
“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是(  ) 
A.把12平均分成3份,每份是4. B.3个4相加得12. C.12里面有3个4. D.4与3的和是多少.
6.
“3×4=5+(  )”,在()里应填的数是
A.2  B.6  C.7 D.8
7.
“8×2=4×(   )”,在()里应填的数是(  )
A.3   B.4  C.5 D.7

3.填空题(共3题)

8.
7×4表示________个________相加或表示________个________相加。
9.
请把口诀填完整. 
四________十六    三________十二
________四得八    一________得四
10.
看图填空. 

(1)横着看,每行有________只小猪,有________行. 
加法算式:________,这是________个________相加.
乘法算式:________或________.
(2)竖着看,每列有________只小猪,有________列. 
加法算式:________,这是________个________相加.
乘法算式:________或________.
(3)4个6的和与6个4的和都是________所以________×________=________×________.

4.解答题(共3题)

11.
看图回答.

(1)买一支钢笔的价钱可以买几把剪刀?
(2)买一个文具盒的钱可以买3个皮球,一个皮球多少元?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
12.
它们的解答方法正确吗?给正确的打“√”.你喜欢哪种算法?画“△”,并说说自己的想法. 
13.
二年三班的同学买来红、黄、蓝、绿四种颜色的气球,每种9个,一共有多少个? 
试卷分析
  • 【1】题量占比

    判断题:(3道)

    选择题:(4道)

    填空题:(3道)

    解答题:(3道)

  • 【2】:难度分析

    1星难题:0

    2星难题:0

    3星难题:0

    4星难题:0

    5星难题:0

    6星难题:0

    7星难题:0

    8星难题:0

    9星难题:13