1.单选题- (共1题)
2.填空题- (共1题)
3.解答题- (共16题)
3.
某校计划购买一批篮球和足球,已知购买2个篮球和1个足球共需320元,购买3个篮球和2个足球共需540元.
(1)求每个篮球和每个足球的售价;
(2)如果学校计划购买这两种球共50个,总费用不超过5500元,那么最多可购买多少个足球?
(1)求每个篮球和每个足球的售价;
(2)如果学校计划购买这两种球共50个,总费用不超过5500元,那么最多可购买多少个足球?
4.
(12分)为绿化环境,汇川区园林局引进了A、B两种树苗,若购进A种树苗4棵,B种树苗2棵,需要1600元;若购进3棵A种树苗,4棵B种树苗,需1700元,问:
(1)A、B两种树苗的单价各是多少?
(2)若计划不超过8300元购进A、B两种树苗共30棵,其中计划A种树苗至少比B种树苗的2倍多2棵,问有几种采购方案?那种方案最节约?
(1)A、B两种树苗的单价各是多少?
(2)若计划不超过8300元购进A、B两种树苗共30棵,其中计划A种树苗至少比B种树苗的2倍多2棵,问有几种采购方案?那种方案最节约?
5.
某工厂为了扩大生产,决定购买6台机器用于生产零件,现有甲、乙两种机器可供选择.其中甲型机器每日生产零件106个,乙型机器每日生产零件60个,经调査,购买3台甲型机器和2台乙型机器共需要31万元,购买一台甲型机器比购买一台乙型机器多2万元.
(1)求甲、乙两型机器每台各多少万元?
(2)如果该工厂买机器的预算资金不超过34万元,那么你认为该工厂有哪几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,如果要求该工厂购进的6台机器的日产量能力不能低于380个,那么为了节约资金,应该选择哪种方案?
(1)求甲、乙两型机器每台各多少万元?
(2)如果该工厂买机器的预算资金不超过34万元,那么你认为该工厂有哪几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,如果要求该工厂购进的6台机器的日产量能力不能低于380个,那么为了节约资金,应该选择哪种方案?
6.
我们用[a]表示不大于a的最大整数,例如:[2.5]=2,[3]=3,[-2.5]=-3;用<a>表示大于a的最小整数,例如:<2.5>=3,<3>=4,<-2.5>=-2.根据上述规定,解决下列问题:
(1)[-4.5]=______,<3.01>=____;
(2)若x为整数,且[x]+<x>=2 017,求x的值;
(3)若x,y满足方程组
,求x,y的取值范围.
(1)[-4.5]=______,<3.01>=____;
(2)若x为整数,且[x]+<x>=2 017,求x的值;
(3)若x,y满足方程组

8.
为节约用电,某校于本学期初制定了详细的用电计划.如果实际每天比计划多用2度电,那么本学期的用电量将会超过2 530度;如果实际每天比计划节约2度电,那么本学期的用电量将会不超过2 200度.若本学期的在校时间按110天计算,那么学校每天用电量应控制在什么范围内?
11.
油电混合动力汽车是一种节油、环保的新技术汽车,某品牌油电混合动力汽车与普通汽车的相关成本数据估算如下表:

李老师计划购入一辆该品牌的油电混合动力汽车,在只考虑车价和燃油成本的情况下,李老师预估了未来10年的用车成本,发现10年中平均每年行驶总里程达到一定公里数时,选择油电混合动力汽车的成本不高于普通汽车.李老师预估的10年中平均每年行驶的总里程数至少为多少公里?

李老师计划购入一辆该品牌的油电混合动力汽车,在只考虑车价和燃油成本的情况下,李老师预估了未来10年的用车成本,发现10年中平均每年行驶总里程达到一定公里数时,选择油电混合动力汽车的成本不高于普通汽车.李老师预估的10年中平均每年行驶的总里程数至少为多少公里?
12.
五一期间,某校4名教师带领若干名学生组成旅游团到A地旅游,甲旅行社的收费标准是:教师无优惠,学生按原价七折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,团体票按原价的八折优惠.这两家旅行社的全票价均为每人300元.则学生人数在什么范围内时,选择乙旅行社更省钱?
13.
先阅读理解下面的例题,再按要求解答:
例题:解不等式(x+3)(x-3)>0.
解:由有理数的乘法法则“两数相乘,同号得正”,有①
或②
,解不等式组①,得x>3.解不等式组②,得x<-3.故不等式(x+3)(x-3)>0的解集为x>3或x<-3.
问题:求不等式
(2x-3≠0)的解集.
例题:解不等式(x+3)(x-3)>0.
解:由有理数的乘法法则“两数相乘,同号得正”,有①


问题:求不等式

17.
某县政府大力提倡种植业,许多农户通过种植业走了致富道路。今年大格村果农王林收获枇杷20吨,桃子12吨,现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨。
【小题1】王林如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
【小题2】若甲种货车每辆要付运费300元,乙种货车每辆要付运费240元,则果农王林应该选择哪种方案,能使运费最少?最少运费是多少?
【小题1】王林如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
【小题2】若甲种货车每辆要付运费300元,乙种货车每辆要付运费240元,则果农王林应该选择哪种方案,能使运费最少?最少运费是多少?
18.
我市南县大力发展农村旅游事业,全力打造“洞庭之心湿地公园”,其中罗文村的“花海、涂鸦、美食”特色游享誉三湘,游人如织.去年村民罗南洲抓住机遇,返乡创业,投入20万元创办农家乐(餐饮+住宿),一年时间就收回投资的80%,其中餐饮利润是住宿利润的2倍还多1万元.
(1)求去年该农家乐餐饮和住宿的利润各为多少万元?
(2)今年罗南洲把去年的餐饮利润全部用于继续投资,增设了土特产的实体店销售和网上销售项目.他在接受记者采访时说:“我预计今年餐饮和住宿的利润比去年会有10%的增长,加上土特产销售的利润,到年底除收回所有投资外,还将获得不少于10万元的纯利润.”请问今年土特产销售至少有多少万元的利润?
(1)求去年该农家乐餐饮和住宿的利润各为多少万元?
(2)今年罗南洲把去年的餐饮利润全部用于继续投资,增设了土特产的实体店销售和网上销售项目.他在接受记者采访时说:“我预计今年餐饮和住宿的利润比去年会有10%的增长,加上土特产销售的利润,到年底除收回所有投资外,还将获得不少于10万元的纯利润.”请问今年土特产销售至少有多少万元的利润?
试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(1道)
填空题:(1道)
解答题:(16道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:1
5星难题:0
6星难题:13
7星难题:0
8星难题:3
9星难题:1