1.单选题- (共10题)
8.
小乐做了一个木架子用于放试管,他在12.75cm长的木条上钻了5个孔,每个孔直径为0.75cm,如下图所示:

每一端空间与任意相邻两孔之间的距离相同,那么相邻两孔之间的距离x是( )

每一端空间与任意相邻两孔之间的距离相同,那么相邻两孔之间的距离x是( )
A.1.5cm | B.1.75cm | C.2.25cm | D.5cm |
9.
有一旅客带了30kg的行李乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20kg的行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%支付行李费.现该旅客支付了120元的行李费,则他的飞机票价是( )
A.600元 | B.800元 | C.1000元 | D.1200元 |
10.
一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2h,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5h.已知船在静水中的速度为27km/h,求水流速度.设水流速度为xkm/h,根据题意列出方程为( )
A.2(x+3)=2.5(x﹣3) | B.2(x+27)=2.5(x﹣27) |
C.2.5(27+x)=2(x﹣27) | D.2(27+x)=2.5(27﹣x) |
2.填空题- (共8题)
11.
有一种中文网络即时通讯软件,注册用户通过累积“活跃天数”就可获得相应的等级,如果用户当天(0:00~24:00)使用该软件在2h以上(包括2h),其“活跃天数”累积为1天.一个新用户等级升到1级需要5天的“活跃天数”,这样可以得到1个星星,此后每升1级需要的“活跃天数”都比前一次多2天,每升1级可以得到1个星星,每4个星星可以换成一个月亮,每4个月亮可以换成1个太阳.某用户今天刚升到3个月亮2个星星,那么他升到1个太阳1个月亮至少还需要_____天.
15.
某市为提倡节约用水,采取分段收费,若每户每月用水不超过20m3,每立方米收费2元,若用水超过20m3,超过部分每立方米加收1元,小明家5月份交水费94元,则他家该月用水_____m3.
3.解答题- (共8题)
20.
一天,著名数学家笛卡儿点了两只蜡烛读书,两只蜡烛的长度相同,但粗细不同.已知粗蜡烛可点5小时,细蜡烛可点4小时,临睡时,将蜡烛吹灭,这时所剩粗蜡烛的长度是细蜡烛的4倍,那么这两支蜡烛已经点了几小时?
21.
周末,小明,小红等同学随父母一同去某景点旅游,在购买门票时,小明和小红有图1所示的对话,根据图2的门票票价和图1所示的对话内容完成下列问题.
(1)他们一共去了几个成人几个学生?
(2)请你帮他们算一算,用哪种方式买票更省钱,省多少?
(1)他们一共去了几个成人几个学生?
(2)请你帮他们算一算,用哪种方式买票更省钱,省多少?

22.
如图,数轴上有 A、B两点,所表示的有理数分别为 a、b,已知 AB=12,原点 O是线段AB上的一点,且 OA=2OB.

(1)求a,b;
(2)若动点 P,Q分别从 A,B同时出发,向右运动,点 P的速度为每秒 2个单位长度,点 Q的速度为每秒 1个单位长度,设运动时间为 t秒,当点 P与点 Q重合时,P,Q两点停止运动.
①当 t为何值时,2OP−OQ=4;
②当点 P到达点 O时,动点 M从点 O出发,以每秒 3个单位长度的速度也向右运动,当点 M追上点 Q后立即返回,以同样的速度向点 P运动,遇到点 P后再立即返回,以同样的速度向点 Q运动,如此往返,直到点 P,Q停止时,点 M也停止运动,求在此过程中点 M行驶的总路程,并直接写出点 M最后位置在数轴上所对应的有理数.

(1)求a,b;
(2)若动点 P,Q分别从 A,B同时出发,向右运动,点 P的速度为每秒 2个单位长度,点 Q的速度为每秒 1个单位长度,设运动时间为 t秒,当点 P与点 Q重合时,P,Q两点停止运动.
①当 t为何值时,2OP−OQ=4;
②当点 P到达点 O时,动点 M从点 O出发,以每秒 3个单位长度的速度也向右运动,当点 M追上点 Q后立即返回,以同样的速度向点 P运动,遇到点 P后再立即返回,以同样的速度向点 Q运动,如此往返,直到点 P,Q停止时,点 M也停止运动,求在此过程中点 M行驶的总路程,并直接写出点 M最后位置在数轴上所对应的有理数.
23.
列方程解应用题
河南省实验文博学校七年级 16个班进行蓝球友谊赛,采用胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分的记分制.七(1)班与其他 15个班各赛 1 场后,以不败战续积 29 分,那么该班共胜了几场比赛?
河南省实验文博学校七年级 16个班进行蓝球友谊赛,采用胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分的记分制.七(1)班与其他 15个班各赛 1 场后,以不败战续积 29 分,那么该班共胜了几场比赛?
24.
某公园门票价格规定如下表:
某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人。经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1320元.问:
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(2)两班各有多少名学生?
购票张数 | 1~50张 | 51~100张 | 100张以上 |
每张票的价格 | 14元 | 12元 | 10元 |
某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人。经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1320元.问:
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(2)两班各有多少名学生?
25.
一队学生去校外进行训练,他们以
千米/时的速度行进,走了
分的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以
千米/时的速度按原路追上去,通讯员需多少时间可以追上学生队伍?



试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(10道)
填空题:(8道)
解答题:(8道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:3
5星难题:0
6星难题:17
7星难题:0
8星难题:2
9星难题:4