1.单选题- (共7题)
2.选择题- (共1题)
3.填空题- (共4题)
4.解答题- (共5题)
13.
(10分)某股民在上周星期五买进某种股票1000股,每股10元,星期六,星期天股市不交易,下表是本周每日该股票的涨跌情况(单位:元)
(1)本周星期五收盘时,每股是多少元?
(2)已知买进股票时需付买入成交额1.5%的手续费,卖出股票时需付卖出成交额1.5%的手续费和卖出成交额1%的交易费,如果在本周五收盘时将全部股票一次性地卖出,那么该股民的收益情况如何?
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
每股涨跌 | +0.3 | +0.1 | ﹣0.2 | ﹣0.5 | +0.2 |
(1)本周星期五收盘时,每股是多少元?
(2)已知买进股票时需付买入成交额1.5%的手续费,卖出股票时需付卖出成交额1.5%的手续费和卖出成交额1%的交易费,如果在本周五收盘时将全部股票一次性地卖出,那么该股民的收益情况如何?
14.
手工拉面是我国的传统面食.制作时,拉面师傅取一根很粗的面条,把两头捏合在一起拉伸,再捏合,再拉伸,反复几次,就把这根很粗的面条截成了许多细细的面条,如下图所示.请问这样第几次捏合后可拉出128根面条?

15.
阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500 W的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少钱来购买纯净水饮用?
(2)在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学当年全体学生共节约多少钱?
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500 W的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少钱来购买纯净水饮用?
(2)在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学当年全体学生共节约多少钱?
16.
用计算器计算并填空:
152=________;252=________;352=________;
452=________.
(1)你发现了什么?
(2)不用计算器你能直接算出852,952吗?
152=________;252=________;352=________;
452=________.
(1)你发现了什么?
(2)不用计算器你能直接算出852,952吗?
试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(7道)
选择题:(1道)
填空题:(4道)
解答题:(5道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:0
5星难题:0
6星难题:8
7星难题:0
8星难题:2
9星难题:6