黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?
(1000-40)÷16=60(元)
答:每袋化肥的价钱是60元。
若α为一锐角,且cosα=sin60°,则α=____ .
某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应按排几天精加工,几天粗加工?设安排x天精加工,y天粗加工.为解决这个问题,所列方程组正确的是( )
下列各种现象,属于光沿直线传播的是( )
乒乓球运动员身体的协调性很棒,他的各种生命活动主要是受 系统控制的( )