题干

如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元,请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?
根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲: {1.5(20x+10y)=1.2(110x+120y)=   
乙: {1.5(20×x8000
+10×1000
y
)
=
1.2(110×x8000
+120×1000
y
)
=
 
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2013-03-27 05:00:11

答案(点此获取答案解析)