刷题首页
题库
题干
某中学需要添置某种教学仪器,方案一:到商家购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元.设需要仪器
x
件,方案一与方案二的费用分别为
y
1
、
y
2
(单位:元).
(1)分别写出
y
1
、
y
2
的函数关系式;
(2)当添置仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置仪器50件,问应采用哪种方案?说明理由.
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2017-12-13 12:00:59
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术