刷题首页
题库
题干
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价297元/g,按标价出售,不优惠,乙店标价330元/g,但若买的铂金饰品质量超过3 g,则超过部分可打八折出售.
(1)分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用y(元)和质量x(g)之间的函数关系式;
(2)李阿姨要买一条质量不少于4 g且不超过10 g的此种铂金饰品,到哪个商店购买更合算?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-03-05 10:08:12
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术