刷题宝
  • 刷题首页
题库

题干

长春市自来水的价格一般为3.5~4.0元/吨,而市场上销售的泉阳泉瓶装矿泉水价格约为1.5元/瓶(约500毫升),约折合3000元/吨。矿泉水比自来水价格高的根本原因是(  )

A:矿泉水比自来水有营养价值

B:人们对矿泉水的需求比对自来水要多

C:矿泉水比自来水更稀缺

D:矿泉水的价值量要大于自来水价值量

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-10-30 09:51:55

答案(点此获取答案解析)

D

同类题1

古人云:“少壮不努力,老大徒伤悲。”请围绕学习生活,写出你的一段经历,或写出你的认识与思考。

要求:(1)题目自拟。(2)文中不能出现真实的校名、人名、地名。如果需要,请用×××代替。

提示:命题者倡导朴实的文风。

同类题2

设集合A={x|0≤x≤6},集合B={x|3x2+2x﹣8≤0},则A∪B=(  )

同类题3

2009年“H1N1甲流”席卷全球,这是由病毒引起的,抗生素对此病毒不起作用,“抗生素”是指(  )

同类题4

口腔上皮细胞所处的细胞外液是指(  )

同类题5

选择正确的读音 。

名(míng mín)____ 表(biǎo bǎo )____亮(liànɡ   liàn)____  

国(ɡuó  ɡóu )____ 员(yüán yuán)____场(chǎn   chǎnɡ)____  

小学学科试题库
  • 小学语文
  • 小学数学
  • 小学英语
  • 小学科学
  • 小学道德与法治
初中学科试题库
  • 初中数学
  • 初中语文
  • 初中英语
  • 初中物理
  • 初中化学
  • 初中生物
  • 初中政治
  • 初中历史
  • 初中地理
  • 初中历史与社会
  • 初中科学
  • 初中信息技术
高中学科试题库
  • 高中语文
  • 高中数学
  • 高中英语
  • 高中物理
  • 高中化学
  • 高中生物
  • 高中政治
  • 高中历史
  • 高中地理
  • 高中信息技术
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)