=16×12×90%
=192×90%
=172.8(元),
96÷20=4(箱)…16(瓶),
所以买4大箱,1小箱,再单独买4瓶,
4×20×2×80%+1×12×2×90%+4×2
=128+21.6+8
=157.6(元),
172.8>157.6
答:买4大箱,1小箱,再单独买4瓶最省钱
下图漫画《牵着鼻子走》告诉我们的道理有( )①网络生活很丰富,网络交往很诱人,青少年上网成瘾是正常的 ②青少年应以健康的心态把网络作为生活的补充,学会“信息节食” ③网络信患良莠不齐,提高自己的抗诱惑能力,才能保护自己 ④网络不是生活的全部,我们不应该成为网络的俘虏,而要做网络的主人
澳大利亚的首都是( )
切开苹果、梨等水果时会流出一些汁液,这些汁液主要来自( )
“魂飞万里,盼归来,此水此山此地。百姓谁不爱好官?把泪焦桐成雨。生也沙丘,死也沙丘,父老生死系。”2014年3月17日,***来到河南兰考县考察,深情诵读了他所作的《念奴娇·追思焦裕禄》,一词,他说:“焦裕禄精神影响了一代人。很多东西存在的时间是短暂的,但就是这短暂的一刻化为了永恒。”他的精神同井冈山精神、延安精神、雷锋精神等革命传统和伟大精神一样,过去是、现在是、将来仍然是我们党的宝贵精神财富,我们要永远向他学习。综合上述材料,运用所学知识,思考下列问题: