刷题首页
题库
题干
某加工厂以每吨3000元的价格购进50吨原料进行加工,若进行粗加工,每吨加工费用为600元,需
天,每吨售价4000元;若进行精加工,每吨加工费为900元,需
天,每吨售价4500元,现将这50吨原料全部加工完。(两种加工方式不能同时进行)
(1)设其中粗加工x吨,获利y元,求y与x的函数关系式(不要求写自变量的范围);
(2)如果必须在20天内完成,如何安排生产才能获得最大的利润?最大利润是多少?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-10-18 02:10:13
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术