题干

俗话说“货比三家”,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:同一种铅笔甲摊位5元买8枝;乙摊位3元买5枝;丙摊位7元买10枝。请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-05-17 11:07:01

答案(点此获取答案解析)

解:甲:5 ÷ 8=0.625(元) 乙:3÷5=0.6(元) 丙:7 ÷ 10=0.7(元)0.6<0.625<0.7答:乙家购买较便宜.