题干

学校运动会上,九(1)班啦啦队买了两种矿泉水,其中甲种矿泉水共花费80元,乙种矿泉水共花费60元.甲种矿泉水比乙种矿泉水多买20瓶,且乙种矿泉水的价格是甲种矿泉水价格的1.5倍.求甲、乙两种矿泉水的价格.
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2014-05-29 04:53:16

答案(点此获取答案解析)

解:设甲种矿泉水的价格为x元,则乙种矿泉水价格为1.5x,
由题意得: 80
x
<