题干

东风商场文具部出售某种毛笔每支25元,书法练习本每本5元.为促销,该商场制定了两种优惠.方案一:买一支毛笔就赠送一本练习本;方案二:按购买金额打九折销售.某校书法兴趣小组购买达种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.

问:①若按方案一购买,则需要多少元,按方案二购买,需要多少元.(用含x的代数式表示)

②购买多少本书法练习本时,两种方案所花费的钱是一样多?

③购买多少本书法练习本时,按方案二付款更省钱?

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2019-09-03 07:08:47

答案(点此获取答案解析)

解:①按方案一购买,需付:10×25+5(x﹣10)=5x+200,

按方案二购买,需付:0.9×(5x+25×10)=4.5x+225.

故答案为:5x+200,4.5x+225;

②依题意可得,5x+200=4.5x+225,

解得:x=50.

答:购买50本书法练习本时,两种方案所花费的钱是一样多;

③依题意可得,5x+200>4.5x+225,

解得:x>50.

答:购买超过50本书法练习本时,按方案二付款