题干

某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买所需的费与包装盒数满足如图1所示的函数关系.

方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒数满足如图2所示的函数关系.根据图回答下列问题:

(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出y1、y2与x的函数关系式,如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
上一题 下一题 0.65难度 解答题 更新时间:2019-09-19 10:10:07

答案(点此获取答案解析)