题干

学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-12-19 03:07:16

答案(点此获取答案解析)

方法(一):384÷4=96(元) 96÷12=8(元)

答:平均每枝钢笔8元。

方法(二):12×4=48(枝) 384÷48=8(元)

答:平均每枝钢笔8元。