刷题首页
题库
题干
东风商场文具部出售某种毛笔每支25元,书法练习本每本5元.为了促销,该商场制定了两种优惠.方案一:买一支毛笔就赠送一本练习本;方案二:按购买金额打九折销售.某校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)若按方案一购买,则需要________元,按方案二购买,需要________元.(用含x的代数式表示)
(2)购买多少本书法练习本时,按方案二付款更省钱?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-08-04 05:55:01
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术