题干

为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,美好家园打九折。学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2015-03-26 03:53:55

答案(点此获取答案解析)

解: 美好家园打九折花费:180×3×90%=486(元);
汇集超市“买八赠一”花费:180÷(8+1)=20;
(180-20)×3=160×3=480(元)
480<486
答:到汇集超市购买比较合算。