刷题首页
题库
题干
某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱的价格为4元;
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1)若需要这种规格的纸箱
x
(
x
为正整数)个,请分别用含有
x
的代数式写出从纸箱厂定制购买纸箱的费用和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用;
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2019-02-13 10:09:44
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术