刷题宝
  • 刷题首页
题库

题干

梨五块钱一斤,橘子六块钱一斤,大鹏买了总共6斤水果,花了31块钱,那么他买了多少斤梨?

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2011-05-06 04:17:01

答案(点此获取答案解析)

依题意可得,31÷5=6余1,可知买了一斤橘子,又总共买了6斤水果,所以6-1=5。共买了5斤梨。

同类题1

近代的文学艺术百花齐放,异彩纷呈。下列搭配不正确的是(   )

同类题2

人的躯体运动是由____、关节和____三部分共同完成的,其中起支点作用的是____。

同类题3

二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,下列结论:①b<0;②c>0;③a+c<b;④b2﹣4ac>0,其中正确的个数是(  )


同类题4

下列反应中不属于化合、分解、置换反应的是(   )

同类题5

作文:

      同学们,在第一单元的学习中,刷子李和泥人张的绝活让我们佩服地五体投地,王小玉的说唱更是令人叹为观止。为你周围有绝活的人,比如能一笔画出一个圆的数学老师,能生动模仿各种声音的同学等,写一篇作文。

      要求:①题目自拟。②要抓住人物动作、语言、神态等方面的特征,写出他们的奇处、绝处。③不少于650字。

小学学科试题库
  • 小学语文
  • 小学数学
  • 小学英语
  • 小学科学
  • 小学道德与法治
初中学科试题库
  • 初中数学
  • 初中语文
  • 初中英语
  • 初中物理
  • 初中化学
  • 初中生物
  • 初中政治
  • 初中历史
  • 初中地理
  • 初中历史与社会
  • 初中科学
  • 初中信息技术
高中学科试题库
  • 高中语文
  • 高中数学
  • 高中英语
  • 高中物理
  • 高中化学
  • 高中生物
  • 高中政治
  • 高中历史
  • 高中地理
  • 高中信息技术
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)