题干

某单位计划购进一品牌的毛笔和墨汁,已知购买一支毛笔比购买一瓶墨汁多用12元;若用300元购买毛笔和用120元购买墨汁,则购买毛笔的支数是购买墨汁瓶数的一半,求购买一支毛笔、一瓶墨汁各需要多少元?
上一题 下一题 0.65难度 解答题 更新时间:2018-01-16 12:47:19

答案(点此获取答案解析)