妈妈买了6.5kg苹果,给售货员40元,找回7.5元.买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
解:40﹣7.5=32.5 (元);
32.5÷6.5=5 (元)
答:买苹果花了32.5元,每千克苹果5元
默写
一去紫台连朔漠,____。杜甫《咏怀古迹(其三)》
____,环珮空归夜月魂。杜甫《咏怀古迹(其三)》