妈妈买了6.5kg苹果,给售货员40元,找回7.5元.买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
解:40﹣7.5=32.5 (元);
32.5÷6.5=5 (元)
答:买苹果花了32.5元,每千克苹果5元
大道至简,有权不能任性。两年来,国务院大力推行简政放权,取消下放审批事项538项,用政府权力的“减法”,换取市场活力的“乘法”,并要求制定“市场准入负面清单”“政府权力清单”和“责任清单”。下列与“权力清单”“负面清单”和“责任清单”对应正确的理解是( )
①
明确政府该做什么,做到法定职责必须为
②
明确政府能做什么,做到法无授权不可为
③
明确企业不能干什么,做到法无禁止皆可为
依次填入下面语段横线处的短语,排列恰当的一项是( )春联,是文学殿堂里一枝奇葩,它发自千人之心,出自万人之手,各展其才,各显千秋,豪放 , 婉约 ,粗犷 ,细腻 ,洋洋洒洒,蔚为大观。①如旭日喷薄 ②似风拂杨柳 ③如小桥流水④若大江东去
下列气体在食品包装中常用做防腐的是( )