光明小学四年级同有10位老师和310名同学去春游.已知大车可坐60人,租金900元,小车可坐40人,租金720元,怎样租车最省钱?需要多少元?
解:900÷60=15(元)
720÷40=18(元)
15<18,所以尽量租用大车,
310+10=320(人)
320÷60=5(辆)…20(人)
若少租1辆大车,则会余下80人,正好可以坐满2辆小车,
租4辆大车2辆小车:900×4+720×2=5040(元)
答:租4辆大车2辆小车最省钱,需要5040元.
有的同学回家做作业时,看着语文书,想着数学作业;听着英语磁带,想看美术。整个晚上一样作业都没有完成。这样的同学需要( )
If you make a _________, you provide an idea or plan for someone to think about.
鱼能够在水中呼吸,是因为水中的氧能进入鱼体内,其途径是( )