题干

学校买6个篮球和4个足球共用去520元;如果买6个篮球和6个足球就要用去600元.买篮球和足球每个各用去多少元?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-11-01 11:37:07

答案(点此获取答案解析)

解:因为:6个篮球+4个足球=520元①,

6个篮球+6个足球=600元②,

用②﹣①

所以6﹣4=2个足球共用:600﹣520=80(元),

1个足球用:80÷2=40(元).

(600﹣40×6)÷6

=360÷6

=60(元)

答:每个篮球60元,每个足球40元.