刷题宝
  • 刷题首页
题库

题干

算一算,右图中哪种大米便宜些?

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-04-18 06:03:58

答案(点此获取答案解析)

解:75÷25=3(元/千克) 105÷40=2.625(元/千克),3>2.625
答:乙大米便宜点.

同类题1

乙炔(C2H2)是生产聚氯乙烯的重要原料.用电石(主要成分为CaC2)与水反应可制取乙炔,最终还可得到电石渣.某电石渣中含氢氧化钙92.5%,其余为杂质,此电石渣可用于处理电镀厂排出的酸性废水.

同类题2

一种充电电池放电时的电极反应为:H2+2OH﹣﹣2e﹣=2H2O;NiO(OH)+H2O+e﹣=Ni(OH)2+OH﹣当为电池充电时,与外电源正极连接的电极上发生的反应是(   )

同类题3

下列事件中,不确定事件是(   )

同类题4

写出下列化合物的名称或结构简式:

① 的名称为____.

② 的名称为____.

③ 的名称为____.

④2,5二甲基 2,4己二烯的结构简式:____.

同类题5

读我国某区域图,完成下面小题。

小学学科试题库
  • 小学语文
  • 小学数学
  • 小学英语
  • 小学科学
  • 小学道德与法治
初中学科试题库
  • 初中数学
  • 初中语文
  • 初中英语
  • 初中物理
  • 初中化学
  • 初中生物
  • 初中政治
  • 初中历史
  • 初中地理
  • 初中历史与社会
  • 初中科学
  • 初中信息技术
高中学科试题库
  • 高中语文
  • 高中数学
  • 高中英语
  • 高中物理
  • 高中化学
  • 高中生物
  • 高中政治
  • 高中历史
  • 高中地理
  • 高中信息技术
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)