题干

阳光小学六年一班有39人去水上乐园玩,他们看了门口的价格表,正在商议如何购票.请你帮他们设计出几种购票方案,哪种最省钱?

水上乐园售票价格表

单人票

团体票(供10人用)

25元

200元

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-06-01 12:37:49

答案(点此获取答案解析)

解:单人票每人25元,

200÷10=20元,则购团体票单人成本较低.

方案一::39÷10=3(张)…9人,即买3张团体票和9张单人票,共花:200×3+25×9=825元;

方案二:40÷10=4(张),即可买4张团体票花:200×4=800元;

800元<825元,

所以方案二购4张团体票最省钱